Действующая конституция России 1993 года, конституция переходного периода, рассмотренная с позиции Гуманизма, никуда не годится.

Ничего, из описанного выше, нельзя добиться без опоры на самый главный Закон – Конституцию. Действующая конституция России 1993 года, конституция переходного периода, рассмотренная с позиции Гуманизма, никуда не годится. Она противоречива, декларативна и не содержит механизмов обеспечения даже той малости хорошего, что в ней как-то оказалось. Однако это не значит, что нужно затевать ее изменение прямо завтра. Завтра нам не удастся изменить ее в лучшую сторону – гуманистам просто не хватит для этого сил, а те, у кого сегодня силы на это есть, несомненно, конституцию только ухудшат. Они это уже делали, и не раз.

Да, у нас – гуманистов, есть проект хорошей Конституции. Нам предстоит пропагандировать её основные положения и копить силы для того, чтобы гуманистическую Конституцию можно было принять.

В мире людей нет ничего заранее абсолютно предопределенного. Наша жизнь складывается из поступков. Всех людей и каждого человека. К сожалению, многие поступки людей часто являются результатом манипуляций с их сознанием. А это можно делать только тогда, когда человек чего-то не понимает. Мы уверены, что абсолютное большинство наших граждан разделяют гуманистические идеи, поймут изложенное в Манифесте, примут предложенное в проекте Конституции.

Как только люди осознают прямую связь качества их жизни с наличием в ней свободы, равноправия и демократии, поймут, как правильно должны быть устроены общество и государство, и объединятся для воплощения этих идей, наша жизнь начнет меняться к лучшему.

Мы хотим понять, как нам всем вместе правильно организовать свое сосуществование, и объяснить это тем, кто еще этого не понял. Мы намерены объединить гуманистов для того, чтобы развитие нашей страны строилось на принципах свободы, равноправия и демократии.

В этом мы видим главные задачи гуманистического движения.

И когда нас станет достаточно много, жизнь обязательно станет лучше!

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.